«Метинвест» реструктуризировал задолженность шахтоуправления «Покровское»

Share

Международная вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний «Метинвест» достигла соглашения с государственным «Укрэксимбанком» о реструктуризации и перевода задолженности компании «Донецксталь» на сумму более 1,5 млрд грн на шахтоуправление «Покровское», ранее выступавшее поручителем по обязательствам «Донецкстали»

Об этом сообщает пресс-служба группы.

Шахтоуправление «Покровское» входит в состав «Метинвеста» с марта 2021 года и является крупнейшим в Украине производителем высококачественного коксующегося угля, используемого в качестве топлива в металлургическом производстве.

«Мы считаем, что реструктуризация задолженности шахтоуправления «Покровское» перед «Укрэксимбанком» – это знаковое событие как для банковского рынка Украины, так и для страны в целом. Мы достигли с банком соглашения, условия которого позволяют начать обслуживание кредита, полученного в наследство во время недавнего приобретения шахтоуправления «Покровское». При этом согласованный долгосрочный график погашения задолженности позволит нам эффективно развивать Шахтоуправление «Покровское», – отметил генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков.

Член правления «Укрэксимбанка», куратор корпоративного бизнеса Александр Игнатенко добавил, что банк провел реструктуризацию задолженности общим объемом более 1,5 млрд грн, в результате чего полностью восстановлено обслуживание долговых обязательств на рыночных условиях.

«В свою очередь это дает инвестору возможность завершить комплексную интеграцию активов с единым производственным циклом», – подытожил Игнатенко.