«Метинвест» считает необоснованными требования АМКУ относительно приобретения ДМК

Share

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вынес на обсуждение ограничения для участия в торгах на приобретение Днепровского металлургического комбината (ДМК)

В случае победы на торгах АМКУ намерен обязать «Метинвест» ежегодно продавать не менее 12 тысяч тонн чушкового товарного чугуна третьим лицам на протяжении трех лет, сообщает пресс-служба группы.

Для участия в торгах «Метинвест» направил обращение к АМКУ еще в 2020 году, однако рассмотрение заявки заняло длительное время, несмотря на ограниченный срок санации ДМК.

«Метинвест» считает устанавливаемые обязательства АМКУ необоснованными, сроки рассмотрения заявки – затянутыми, а отношение к группе – предвзятым.

«Основной сортамент производимой ДМК продукции не совпадает с сортаментом продукции предприятий группы «Метинвест». Другие участники рынка имеют возможность удовлетворить спрос на товарный чугун в объеме, который включен в обязательства группы «Метинвест». Соответственно, компания оказывается в заведомо проигрышном положении при продаже товарного чугуна», – сказано в сообщении.

Установление обязательств для «Метинвеста» снижает инвестиционную привлекательность изношенных активов ДМК и создает неравные условия по сравнению с прочими потенциальными участниками торгов, подчеркнули в группе.

Обязательства по продаже товарного чугуна третьим лицам создают препятствия для консолидации активов ДМК в состав группы, тем самым ограничивая возможности долгосрочного инвестиционного планирования.