США не откажутся от попыток остановить «Северный поток-2», – Госдеп

Share

Администрация США расценивает «Северный поток-2» как опасный для энергетической безопасности Европы и продолжит предпринимать меры против его завершения, заявил представитель Государственного департамента Нед Прайс

«Это плохая сделка. Мы назвали его российским геополитическим проектом, который угрожает европейской энергетической безопасности, и Украины на восточном фланге наших союзников по НАТО», – сказал он.

При этом он пообещал, что американская администрация, в том числе за счет уже принятых законов, будет и впредь противодействовать окончанию строительства газопровода.

Согласно плану, Белый дом в мае 2021 года должен представить конгрессу очередной отчет о мерах, предпринятых против «Северного потока-2».

Администрация США рассматривает возможность введения очередного пакета санкций в связи с проектом «Северный поток-2». По информации Politico, Министерство юстиции утвердило два пакета ограничений против российского газопровода.

Также администрация США изучает возможность назначения спецпосланника на переговорах с партнерами по газопроводу «Северный поток-2», задачей которого станет убеждение партнеров в необходимости закрытия проекта.