В Украине хранят газ компании из 26 стран Европы, Азии и Северной Америки, – «Укртрансгаз»

Share

В апреле 2021 года Оператор газохранилищ Украины привлек 100 иностранного заказчика услуг – им стал газовый трейдер из Чешской Республики, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза»

Всего в украинских ПХГ хранят газ компании из 26 стран мира. К началу текущего года это были государства ЕС, США и Канады. С 2021 года услугами украинских газохранилищ пользуются и азиатские компании – из Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Гонконга.

За год количество иностранных клиентов Оператора газохранилищ увеличилось в два раза. В начале 2020 году эта цифра составляла 47 компаний.

«За последние два года мы привлекли ведущих игроков мирового газового рынка к хранению газа в украинских подземных хранилищах. В начале 2019 года объемы газа, которые хранили у нас нерезиденты, колебались на уровне математической погрешности. Но в текущий отопительный сезон мы вошли с 10 млрд куб. м газа, принадлежавшего иностранцам. И сейчас, в конце сезона, половина этих запасов – почти 5 млрд куб. м – остается на хранении в Украине», – отметил и. о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.