Глава НБУ объяснил представителю МВФ ухудшение прогноза по росту ВВП Украины

Share

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко 19 апреля провел встречу с исполнительным директором МВФ Полом Гилберсом и его заместителем Владиславом Рашкованом

Как сообщает пресс-служба НБУ, во время встречи стороны уделили внимание макроэкономической политике и решению правления НБУ о необходимости повышения учетной ставки до 7,5% и ухудшению прогноза Нацбанка по росту реального ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%. Глава Нацбанка констатировал, что экономика Украины восстанавливается, но медленнее, чем ожидалось, в частности, из-за усиления карантинных ограничений.

В вопросе сотрудничества НБУ и МВФ Шевченко и Гилберс подчеркнули отсутствие разногласий в работе по достижению Staff-level agreement (SLA) и дальнейшем сотрудничестве над совершенствованием законодательства.

Во время встречи также поднимался вопрос о стратегических целях деятельности Национального банка, в частности, интеграции в мировое движение по экологизации финансовой системы и поддержки устойчивого финансирования и «зеленой экономики».