Украина и Турция проведут аудит спорных моментов для подписания Соглашения о ЗСТ

Share

Украина и Турция договорились о проведении аудита спорных моментов для подписания Соглашения о свободной торговле, сообщает Офис президента по итогам переговоров президента Владимира Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Значительное внимание во время переговоров было уделено торгово-экономическим отношениям двух стран.

«Важное значение для них имеет дальнейшая либерализация двусторонней торговли, а существенно нарастить ее объемы может подписание Соглашения о свободной торговле. В то же время мы понимаем, что это ответственный шаг и он должен быть сделан в соответствии с национальными интересами каждой из сторон», – сказал Зеленский, отметив, что стороны договорились о проведении предметного аудита всех спорных моментов учреждениями для поиска взаимного компромисса, который откроет путь к подписанию этого документа.

Президент Турции в этом контексте отметил: то, что объем торговых отношений между двумя странами не снизился, несмотря на пандемию. Он выразил надежду на скорейшее подписание Соглашения о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, что позволит достичь общей цели и увеличения объема торговли в $10 млрд.