Глава НБУ прогнозирует сокращение ВВП по итогам первого квартала

Share

В первом квартале 2021 года валовой внутренний продукт Украины может немного снизиться по сравнению с первым кварталом 2020 года из-за еще «доковидной» базы сравнения и новых локдаунов, а также погодных условий

Такое мнение высказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

«Мы не ожидаем прироста ВВП за первый квартал, а, скорее всего, будет сохраняться некоторый минус в годовом измерении», – сказал он.

По его словам, Нацбанк оценивает негативное влияние январского локдауна на годовой ВВП в 0,2 процентных пункта (п.п.).

«То есть влияние незначительное. Казалось бы, он должен был повлиять на потребительские настроения, потому что предыдущие локдауны существенно сказывались на розничной торговле, ресторанном и гостиничном бизнесе. Но мы видели прирост розничного товарооборота. А влияние локдауна на другие отрасли, такие как металлургия, агро – оно вообще минимально», – отметил Шевченко.

Он уточнил, что несмотря на локдаун и «доковидную» базу сравнения, розничный товарооборот в январе прибавил 3,5%, а в феврале его рост ускорился до 5,6%. По его словам, скорее всего, основным фактором этого роста (особенно в январе) было увеличение заработной платы после увеличения минимальной.

Глава НБУ добавил, что, по оценкам центробанка, локдаун в марте также окажет довольно незначительное влияние на ВВП – меньше, чем в январе.

«Окончательная оценка будет зависеть от фактических параметров карантина. Конечно, определенную поддержку будет оказывать статистический эффект базы сравнения: в прошлом году со второй половины марта действовал очень жесткий карантин по всей территории страны», – пояснил он.

Шевченко отметил, что внешняя конъюнктура в целом благоприятствовала украинской экономики в начале года, однако Украина не смогла полностью этим воспользоваться из-за погоды, в том числе ограничений в портах и на автодорогах.

Он указал, что на оценках динамики ВВП сказывается также сложная ситуация в животноводстве.

В то же время он отметил, что платежный баланс Нацбанк по итогам первого квартала ожидает «абсолютно нормальным». «Его сальдо остается положительным – здесь мы абсолютно спокойны», – заявил глава НБУ.