Экономические ожидания бизнеса в марте значительно улучшились, – НБУ

Share

Бизнес в марте улучшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности в ответ на благоприятную внешнюю конъюнктуру и повышение внутреннего спроса

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который рассчитывает Национальный банк на ежемесячной основе, сообщает пресс-служа регулятора.

Так, в марте 2021 года он составлял 51.4 по сравнению с 48.8 в феврале.

«Впервые с февраля прошлого года ожидания предприятий превысили равновесное значение (50 пунктов). В марте предприятия всех секторов более оптимистично оценили результаты своей деятельности. При этом секторальные индексы предприятий промышленности, торговли и сферы услуг пересекли нейтральный уровень», – сказано в сообщении.

Предприятия промышленности второй месяц подряд демонстрируют более высокие среди других секторов оценки собственных экономических перспектив: в марте секторный индекс вырос до 52.3 с 50.3 в феврале.

Предприятия промышленности улучшили свои ожидания относительно объемов производства продукции и новых заказов, в том числе экспортных.

Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне подорожания сырья и товаров поставщиков и пока не ожидают увеличения численности своих работников.