Криклий назвал причины увольнения Жмака с должности главы УЗ

Share

Одной из причин увольнения Владимира Жмака с должности председателя правления АО «Укрзализныця» стало отсутствие последовательной и системной стратегии по разделению компании

Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время онлайн-встречи с Европейской Бизнес Ассоциацией.

«Если создаются новые вертикали, и мы говорим о разделении компании, то это должно быть последовательное видение и стратегия, а не просто создание новых юридических лиц, собственно, что они и сделали, и решением правления начали их регистрировать. Без того, чтобы проговорить это с 240 реальными или 260 номинальными работниками, которые трудятся в компании, объяснить логику, объяснить это наблюдательному совету, объяснить акционеру», – отметил министр.

Он добавил, что правительство, как акционер «Укрзализныци», также хотело бы понимать – как в компании планируют осуществлять разделение и внедрять соответствующую реформу.

«Реформа – это не о том, чтобы мы на бумаге создали какие-то юридические лица, это понимание наших глобальных целей. К сожалению, в «Укрзализныце» не было это сделано, не было подготовлено, не было системного видения. Я был вынужден обратиться к нашим международным партнерам, в Европейский банк реконструкции и развития, чтобы они нам помогли разработать стратегию реализации этой реформы по разделению компании, по анбандлингу «Укрзализныци». Поскольку человека с системным видением внутри компании не нашлось», – подчеркнул Криклий.

По его словам, кроме этого в «Укрзализныце» не был решен вопрос об отмене четырехдневной рабочей недели.

Также компания начала сокращать объемы грузовых перевозок, рост которых произошел только за последний месяц.

«Были еще другие операционные вопросы, но опять же, – это решение наблюдательного совета, правительство это решение поддержало. Теперь мы должны не медлить с тем, чтобы появился новый руководитель», – добавил Криклий.

17 марта Кабинет Министров принял решение о досрочном прекращении полномочий председателя правления АО «Укрзализныця» Владимира Жмака. Временное исполнение обязанностей председателя правления было возложено на члена правления компании Ивана Юрика.