Уроки Мотор Сичи: Украина должна принять закон про скрининг иностранных инвестиций – эксперт

Share

После национализации авиадвигателестроительного завода Мотор Сич правительство Украины должно обеспечить принятие закона про скрининг иностранных инвестиций. Он сможет обезопасить страну от повторения подобных ситуаций в дальнейшем, пишет SilkBridge Новости Китая со ссылкой на заявление китаеведа Юрия Пойты.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о национализации завода Мотор Сич. Ранее акциями предприятия в течение нескольких лет пытались завладеть китайские инвесторы, среди которых Skyrizon Aircraft Holdings Limited, Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, Beijing Xinwei Technology Group.

По мнению Пойты, кейс Мотор Сич «это попытка Китая вне официальных каналов военно-технического сотрудничества (ВТС) с Украиной завладеть чувствительными технологиями авиационного моторостроения».

  • Поэтому Украине стоит принять меры, чтобы ситуации подобные «Мотор Сич», а также недавнему визиту делегации неких китайских бизнесменов в оккупированный Крым, не повторялись. В частности, он предлагает:
  • Отслеживать подобные бизнес-визиты и доносить до китайской стороны их недопустимость;
  • Провести красные линии в сотрудничестве с КНР, в частности в сферах ВТС, 5G, технологической сфере, кредитовании и космической отрасли.
  • После национализации Мотор Сичи принять закон про скрининг иностранных инвестиций, который обеспечит невозможность в дальнейшем повторения подобных ситуаций.

При этом он отметил, что поездка китайских бизнесменов в Крым на встречу с оккупационными властями АРК, которую в российских СМИ пытаются представить как подготовку официального Пекина к признанию украинского полуострова российским, такой не является.  

«С моей точки зрения визит трех китайцев с никому не известных компаний в Крым не имеет никакого отношения к национализации «Мотор Сичи». И никоим образом не говорит о готовности признать Крым российским», — сказал Юрий Пойта.

«Крым для Китая не имеет ни экономического значения, ни политического. Стратегическая задача китайской дипломатии — восстановить конструктивные отношения с США и ЕС, и признание Крыма российским этому не помогает, а вредит», – добавил он.