IFC получила обращения от заинтересованных в покупке «Укргазбанка»

Share

К Международной финансовой корпорации (IFC) уже обратились стороны, заинтересованные в покупке пока еще государственного «Укргазбанка», рассказал глава регионального представительства IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар

Он напомнил, что целью кредитного соглашения IFC с «Укргазбанком» является содействие приватизации первого крупного государственного банка в Украине, что в будущем может служить примером для приватизации других банков.

«Конвертированный кредит в 30 млн евро является одним из этапов этого процесса. Кредитное соглашение предусматривает заем сроком на 5 лет, при которой IFC получает возможность конвертировать его в долю в акционерном капитале «Укргазбанка» в размере до 20%. Наше решение о конвертации будет основано на нескольких факторах, включая выполнение банком условий государственной стратегии реформирования банковского сектора Украины», — сказал Пеллмар.

По его словам, еще до подписания этого соглашения было сделано много шагов по подготовке банка к приватизации.

«Сначала IFC консультировала «Укргазбанк» в вопросах «зеленого финансирования» и помогла ему стать ведущим эко-банком в стране. Совместно мы работали над программой для малого и среднего бизнеса, а также программой глобального торгового финансирования. В целом наше сотрудничество длилось около четырех лет до того, как был подписан кредитный договор. Теперь IFC вместе с банком и его акционером, Министерством финансов Украины, приступила к разработке дорожной карты приватизации с указанием сроков и основных этапов. Наша конечная цель — способствовать передаче «Укргазбанка» в собственность стратегического инвестора», — рассказал представитель IFC.

«Предоставляя конвертируемый кредит, команда IFC верила, что найдется покупатель. Пока рано называть имена, хотя к нам уже обратились некоторые заинтересованные стороны. Это могут быть банки внутри страны, в регионе или даже международные банки, которые захотят использовать «Укргазбанк» как платформу для роста с уже имеющегося портфеля. Есть направления бизнеса банка, которые могут привлечь широкий круг заинтересованных сторон», — добавил Пеллмар.