На сегодняшний день оснований менять руководство и наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» нет, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос о письме и. о. министра энергетики Юрия Витренко, в котором тот высказался о необходимости увольнения Андрея Коболева
«Реакция, конечно, будет. Будет ответ на официальное письмо. Сейчас секретариат Кабмина готовит такой ответ. Там есть несколько позиций в этом письме, которые лежат - часть в юридической, часть в плоскости выполнения работ и планов, которые выполнял «Нафтогаз». Но я не вижу на сегодняшний день острой необходимости или острых причин для увольнения руководителя «Нафтогаза», да еще и увольнения наблюдательного совета», - отметил Шмыгаль.
Он также добавил, что одновременно уволить все руководство компании вместе с наблюдательным советом невозможно технологически.
В то же время, по мнению премьера, это сигнал «Нафтогазу» для улучшения работы.
«Есть все основания для увеличения разведки в этом году, финансирования и инвестирования в добычу и разведку газовых месторождений. Поэтому, вот эти задачи и будут выставлены наблюдательному совету, эта политика от правительства будет доведена к сведению. Почему добыча упала - проанализируем. Это работа и Министерства энергетики, проанализировать, было ли падение, с чем оно связано, объективные или необъективные причины. Будем разбираться глубже», - подчеркнул Шмыгаль.