Из украинских ПХГ в феврале отобрали рекордный объем газа, – «Укртрансгаз»

Share

По состоянию на 1 марта в украинских хранилищах находится более 18 млрд куб. м газа, что является самым высоким уровнем за прошедшие 10 лет, сообщает «Укртрансгаз»

При этом, отмечают в компании, отбор газа в течение февраля также стал самым высоким за предыдущие восемь лет, достигнув отметки в 2,9 млрд куб. м газа. В течение 16 дней подряд – с 6 по 21 февраля – из газохранилищ ежесуточно отбирали более 100 млн куб. м газа.

С начала отопительного сезона из газохранилищ отобрали (по оперативным данным) 10,23 млрд куб. м газа. В частности, в феврале 2021 года из украинских ПХГ отобрано 2,9 млрд куб. м газа, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

По состоянию на 1 марта, иностранные трейдеры хранят в режиме «Таможенный склад» 5,6 млрд куб. м газа, что в 6,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в «short haul» режиме накоплено 4,1 млрд куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме «Таможенный склад» 0,55 млрд куб. м, что на 2,9% меньше чем за аналогичный период 2020 года. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме «short haul», равен 0,48 млрд куб. м.

По состоянию на 1 марта, запас природного газа в подземных хранилищах составляет 18,03 млрд куб. м газа, что на 13% превышает показатели прошлого года.

«В этом году последний месяц зимы стал одним из самых активных периодов по темпам отбора природного газа. В частности, активную роль на украинском газовом рынке играют нерезиденты. Они не только экспортируют газ, но и осуществляют между собой операции по купле-продаже газа в ПХГ в режиме таможенного склада, а также реализуют свои запасы резидентам», – отметил и. о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.