Международные резервы Нацбанка сократились, – Данилишин

Share

Объем международных резервов Национального банка Украины на 1 марта 2021 года составил $28,6 млрд, сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин на своей странице в Facebook

По его данным, указанный объем международных резервов в четыре раза превышает плановый объем платежей правительства и Национального банка по внешней задолженности перед нерезидентами в 2021 году ($7,2 млрд), в том числе в пользу МВФ – $1,6 млрд.

«На межбанковском рынке обменный курс гривни в течение прошлой недели находился в боковом тренде, не превышая 28 грн за 1 доллар США. Незначительное преобладание спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков над ее предложением (в среднем за день на $8 млн) было сформировано главным образом на форвардном сегменте рынка. При этом увеличилась продажа иностранной валюты физическими лицами на наличном рынке, что позволило банкам увеличить выкуп валюты», – сказано в сообщении.  

Таким образом, по данным Данилишина, устойчивость фундаментальных тенденций и достаточность резервов Национального банка продолжают поддерживать стабильность обменного курса гривни в рамках плавающего курсообразования.