Металлурги просят Раду продлить экспортную пошлину на лом

Share

Украинские производители металлургической продукции обратились к народным депутатам с просьбой продлить действие пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет. В противном случае предприятия опасаются дефицита сырья на внутреннем рынке. Об этом в ходе слушаний в Комитете Верховной Рады по вопросам экономического развития заявил президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

На сегодня в стране применяется пошлина на экспорт лома черных металлов в размере 58 евро за тонну. Ее действие завершается в сентябре 2021 года.

«Практически все страны с развитой металлургией, у которых менее развито машиностроение, так или иначе ограничивают экспорт лома. Украина в этом отношении не исключение. Я надеюсь, что эта мера будет поддержана. Я обращаюсь к народным депутатам, чтобы инициировать проект о продлении пошлины как минимум на 5 лет. Она показала свою эффективность. Я думаю, что это хороший пример грамотной государственной политики», – отметил присутствовавший на слушаниях президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков. 

Его позицию также поддержали другие участники слушаний из числа топ-менеджмента основных металлургических заводов Украины.  Так, Станислав Чередниченко из Днепроспецстали отметил, что работа его предприятия напрямую зависит от того, есть ли возможность закупать лом в достаточном количестве. Он также отметил, что большинство стран защищает свою сырьевую базу, и Украина должна последовать их примеру.

По словам директора Днепростали Андрея Короткова, в последние 4 года предприятию удалось избежать простоев из-за дефицита лома только благодаря действию экспортных пошлин. Он также добавил, что заготовка вторсырья в Украине падает с каждым годом, что является аргументом в пользу продления ограничительных мер.

Коммерческий директор Азовстали Борис Любич, в свою очередь, обратил внимание на то, что снятие пошлин может привести не только к сокращению объемов лома на украинском рынке, но и к снижению его качества: «в первую очередь отсюда уедет качественное чистое сырье, а нам останется то, что останется».

По словам Каленкова, украинские металлургические предприятия сталкиваются с нехваткой металлолома даже при действующей пошлине. "Это значит, что размер в 58 евро не является таким уж эффективным", – отметил он.