Европейский Союз является наибольшим торговым партнером Украины, – Шмыгаль

Share

Около 14 тыс. украинских предприятий экспортируют продукцию в страны Европейского Союза, сообщил в ходе Часа вопросов к парламенту премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

«Уже четырнадцать тысяч украинских предприятий – маленьких, средних, больших -экспортируют нашу продукцию в страны Европейского Союза. И это количество постоянно растет, и будет расти дальше. И скоро украинские предприятия получать возможность уже без квот экспортировать свою продукцию в страны ЕС», – сказал Шмыгаль.

При этом премьер-министр подчеркнул, что европейский рынок, с одной стороны, дает достаточно большие возможности, но, с другой, он создает конкуренцию, которая, в то же время, приводит к увеличению качества и снижению цены.

«Вот это важные показатели, которые экономически и социально чрезмерно важны для нашего государства, которые мы как раз обсуждали во время нашего визита в Европейский Союз, который сегодня с 41% в структуре внешней торговли является наибольшим торговым партнером Украины», – добавил Шмыгаль.