Шмыгаль обсудил с послами стран ЕС «промышленный безвиз» и присоединение к ENTSO-E

Share

Либерализация торговли между Украиной и ЕС, а именно «промышленный безвизовых», и присоединение украинской энергосистемы к европейской сети ENTSO-E должны продолжить евроинтеграцию Украины, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время встречи с послами стран Европейского Союза

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Участники встречи подвели итоги седьмого заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, состоявшегося 11 февраля.

Как отметил Шмыгаль, по результатам заседания обе стороны согласовали дальнейшие совместные шаги, прежде всего, в части углубления секторальной и интеграции во внутренний рынок ЕС.

«Мы договорились о проведении в этом году всестороннего пересмотра достижения целей Соглашения об ассоциации и, в частности, подтвердили готовность начать консультации по дальнейшему пересмотру либерализации торговли товарами», – отметил премьер-министр.

Во время встречи стороны также обсудили привлечение инвестиций в экономику Украины. Шмыгаль сообщил, что Кабинет министров на последнем заседании наделил UkraineInvest полномочиями сопровождения инвесторов со значительными инвестициями.

Премьер-министр сообщил послам стран Европейского Союза, что среди первоочередных задач правительства на 2021 год является завершение земельной реформы и проведение «большой приватизации».

«В прошлом году мы удачно начали и провели малую приватизацию, в этом году хотим привлечь до 12 млрд грн от продажи объектов большой приватизации», – подчеркнул Шмыгаль.