В 2020 году прибыль украинских банков упала на 29%

Share

Финансовое состояние банков в 2020 году на фоне коронакризиса хоть и ухудшилось, однако менее ощутимо, чем ожидалось в начале пандемии, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

По данным НБУ, в 2020 году банки получили 41,3 млрд грн чистой прибыли, что на 29% меньше, чем в 2019 году.

Количество убыточных банков не выросло. Из 73 платежеспособных банков 65 были прибыльными и получили чистую прибыль 47,7 млрд грн, что перекрыло убытки 8 банков на общую сумму 6,4 млрд грн.

При этом 61% прибыли (25,3 млрд грн) сформировал «Приватбанк», 89% – пять самых прибыльных банков.

«Банки проходят коронакризис уверенно и с существенным запасом прочности. Несмотря на общий спад деловой активности и снижения стоимости фондирования, банковский сектор Украины остается высокодоходным. По результатам 2020 года операционная доходность банков была высокой, а кредитные убытки не чрезмерны. Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе риски снижения доходности банков сохраняются. Частично их можно компенсировать, повышая операционную эффективность. На прибыль также будут давить отчисления в резервы. Итак, доходность банков несколько ослабнет, но будет оставаться на достаточном уровне для сохранения интереса со стороны инвесторов», – отметил председатель НБУ Кирилл Шевченко.

В общем, по данным регулятора, формирование резервов под ожидаемые убытки стало основной причиной ухудшения финансового результата в 2020 году. Ряд банков признали ухудшение качества активов из-за финансовых трудностей заемщиков. В связи с этим, соответствующие расходы на резервы по кредитам в 2020 году выросли на 91% до 20,8 млрд грн против 10,9 млрд грн в 2019 году.