Бизнес в конце 2020 года чаще всего жаловался на налоговую, – омбудсмен

Share

В октябре-декабре 2020 года офис бизнес-омбудсмена получил 451 жалобу на нарушения со стороны госорганов, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и на 3% больше по сравнению с июлем-сентябрем 2020 года

По данным ведомства, наибольшее количество жалоб компаний поступило на Государственную налоговую службу – 64%, на правоохранительные органы – 12%, на госрегуляторов – 7%.

«Среди самых распространенных налоговых проблем предпринимателей была блокировка налоговых накладных (177 жалоб), что состоит из трех типов проблем: классическая остановка регистрации накладных (100 жалоб), включение в список рисковых плательщиков (29 жалоб) и невыполнение судебных решений о регистрации накладных (48 жалоб)», – указал Офис бизнес-омбудсмена.

В то же время именно действия правоохранительных органов стали одной из причин роста количества жалоб в четвертом квартале прошлого года. Количество таких жалоб было наибольшим за последние 10 кварталов, хотя в абсолютных цифрах этот показатель не выглядит значительным – 56 жалоб, указали в Офисе.

«Предприниматели, в частности, жаловались на процессуальные злоупотребления Нацполиции и СБУ», – указано в сообщении.