У Зеленского прогнозируют восстановление экономики в 2021 году

Share

В 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко

«Если говорить в целом о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», – отметил он.

Советник президента отметил улучшение ситуации на мировых финансовых рынках. По его словам, еще одним дополнительным импульсом для экономического роста могут быть государственные программы стимулирования экономики.

«Кроме того, есть прогноз, что в 2021 году мир выйдет из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Украина начнет получать вакцину. Постоянно ведутся переговоры со стороны Минздрава, президент общается с лидерами иностранных государств о возможности получения Украиной вакцины, и есть надежда, что это будет реализовано достаточно быстро», – отметил Устенко.

По его словам, все эти факторы будут способствовать выходу украинской экономики на траекторию восстановления.

«Восстановительная траектория будет в 2021 году на уровне 4-4,5% роста. Возможно, рост будет даже больше, если удастся активно привлекать в экономику инвестиционный ресурс – и не только извне, но и внутри страны», – отметил советник президента.