«UZ-Cargo» разработал новую формулу цен на использование грузовых вагонов

Share

Вновь созданный филиал «UZ-Cargo» «Укрзализныци» разработал план установления рыночных цен на использование грузовых вагонов, сообщает пресс-служба железнодорожной компании

«UZ-Cargo» рассчитала оптимальный формат ценообразования с автоматической корректировкой стоимости вагонов на основе доли использования вагонов парка. Новая методика ценообразования зависит от так называемого процента утилизации вагонов. Он представляет собой соотношение задействованного парка собственных вагонов «Укрзализныци» в перевозках к полезному парку собственных вагонов каждого типа. Также при расчетах будет учитываться начальная ставка за использование вагонов «Укрзализныци» для каждого из них типа, которая утверждается решением правления компании», – сказано в сообщении.

В компании пояснили, если процент утилизации составит менее 65%, а при этом доля использования собственных вагонов составит менее 90%, – фактическая ставка будет пересматриваться поэтапно в сторону уменьшения, а если процент утилизации составит более 65% – поэтапно в сторону увеличения. В случае, если процент утилизации составит менее 65%, а при этом доля использования вагонов составит более 90% – фактическая ставка, действовавшая на момент просмотра, не будет меняться, или потребует отдельного решения правления.

Кроме этого, фактическая ставка не будет пересматриваться, если процент утилизации изменился на 3% в сторону увеличения или уменьшения к показателям месяца, в котором осуществлялось последнее изменение такой ставки. Один шаг для увеличения или уменьшения стоимости принимается на уровне 100 грн.