Минстратегпром ускорит создание реестра заготовителей лома, – УАВтормет

Share

В Украине ускорят создание реестра предприятий, которые занимаются металлоломной деятельностью, сообщили в ассоциации УАВтормет по итогам совещания в Министерстве по вопросам стратегический отраслей промышленности

В ассоциации отметили, что в ходе совещания по вопросам принятия нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)», были рассмотрены вопросы формирования реестра операторов рынка, специализирующихся на заготовке металлолома.

«Заслушав предложения участников совещания, Минстратегпром Украины определил необходимые пути решения данного вопроса и необходимость его ускорения, – сказано в сообщении. – Кроме того, Минстратегпром подготовит приказ, направит в ассоциации и объединения для его согласования. После его согласования и подписания министром приказ будет зарегистрирован в Минюсте».

Кроме того, по предложению УАВтормет участники совещания договорились создать при Минстратегпроме рабочую группу по проблемным вопросам деятельности отрасли.  

Напомним, Верховная Рада 14 июля 2020 года приняла во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)» №2426. За проголосовали 237 депутатов, против – 24, воздержались – 71.

Законопроект вносит ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты, обеспечит упрощение ведения хозяйственной деятельности в данной сфере. Подавляющее большинство положений законопроекта направлены на либерализацию условий деятельности субъектов хозяйствования и снятие неэффективных регуляторных ограничений.

Президент Владимир Зеленский подписал закон 13 июля.