Верховная Рада проголосовала за детенизацию рынка металлолома

Share

Верховная Рада 14 июля приняла во втором чтении и в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно детенизации рынка металлургического сырья и операций с металлоломом)» № 2426

За проголосовали 237 депутатов, против – 24, воздержались – 71.

Законопроект вносит ряд изменений в действующие нормативно-правовые акты, обеспечит упрощение ведения хозяйственной деятельности в данной сфере. Подавляющее большинство положений законопроекта направлены на либерализацию условий деятельности субъектов хозяйствования и снятие неэффективных регуляторных ограничений.

В частности, законопроект предусматривает устранение избыточных бюрократических процедур и требований к пунктам приема металлолома, в частности, обязательного наличия перерабатывающего оборудования, актов обследования, расчета только в безналичной форме, раздел на промышленный и бытовой лом.

Ко второму чтению парламентский комитет по вопросам экономического развития принял ряд поправок, которыми уточнены положения, принятые в первом чтении.

В частности, комитет уточнил определение приемных пунктов, принял требование осуществления видеофиксации и архивирования этого видео в течение 3-х месяцев, а также внедрение расчетной квитанции при покупке металлолома у физических лиц.

Комитет также учел пожелания телеком отрасли, чтобы прием кабелей и элементов телекоммуникационного оборудования осуществлялся только у тех объектов хозяйствования, которые представили лицензию на телеком деятельность и подтверждение происхождения этого телекоммуникационного оборудования.

Введен также реестр предприятий, которые занимаются металлоломной деятельностью. Реестр будет существовать в уведомительном порядке.