Украина и Молдова намерены развивать транспортно-транзитный потенциал

Share

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Республики Молдова Майя Санду, которая находится в Украине с официальным визитом, подписали совместное заявление

Об этом сообщает Офис президента.

Также главы государств подписали Меморандум по развитию транспортно-транзитного потенциала Украины и Молдовы. Целью подписания документа является укрепление сотрудничества между странами в сфере развития инфраструктуры, создание новых рабочих мест и эффективное использование транзитного потенциала обеих стран.

Для достижения поставленных целей предусмотрено создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев. В перспективе этот коридор уменьшит путь между двумя городами до пяти-шести часов, став самым коротким из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

В рамках Меморандума стороны также декларируют намерения осуществить ряд конкретных шагов. В частности, это международно-правовое оформление строительства моста «Ямполь – Косэуць», координация усилий с целью подготовки инвестиционного проекта и разработки технико-экономического обоснования развития пограничной инфраструктуры и подъездных путей на украинско-молдавской государственной границе, а также поиск и привлечение к реализации проекта международных финансовых организаций.