Кабмин может пересмотреть формирование цены на газ для населения

Share

Кабинет министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке, сообщает пресс-служба президента Украины

В ходе совещания в Офисе президента сегодня, 11 января, временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко представил предварительный план по снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

«Решения, которые обсуждались на энергетическом совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и дадут возможность избежать финансового дисбаланса», – сказано в сообщении.

По данным «Экономической правды», Министерство энергетики рассматривает варианты изменения механизма формирования цены на природный газ для бытовых потребителей.

Среди вариантов изменений – фиксация цены на один год с 1 февраля 2021 по 1 февраля 2022 года.

За основу планируется брать цену на немецком хабе NGG. Стоимость ресурса будет устанавливаться по формуле «хаб минус».

Как отмечается, цену планируется ограничить для «уязвимых потребителей».

К этой категории отнесены потребители, которые соответствуют ряду критериев. Фактически, к «уязвимым» можно отнести всех бытовых потребителей.

Чтобы отказаться от покупки газа по указанному механизму, потребитель должен обратиться к поставщику с требованием исключить его из категории «уязвимых потребителей».