Первыми в концессию отдадут вокзалы Киева и Винницы, – Криклий

Share

Министерство инфраструктуры рассматривает вокзалы Киева и Винницы как первые потенциальные концессии, сообщает пресс-служба ведомства

Министерство инфраструктуры ожидает плодотворного сотрудничества с инвесторами, которые заинтересованы в развитии современной железнодорожной инфраструктуры и реализации перспективных проектов государственно-частного партнерства в Украине.

«Мы ожидаем крупных международных игроков, которые имеют соответствующий опыт по управлению вокзалами и готовы инвестировать. Так же, как и локальных инвесторов. Преимущества получат все стейкхолдеры: государство и местные органы власти – дополнительные рабочие места и налоги, концессионные платежи; «Укрзализныця» – уменьшение убытков, обновление и развитие инфраструктуры; инвестор – прибыль; потребители – качественно новое публичное пространство, а также новые услуги и дополнительный комфорт. Благодарен нашим постоянным международным партнерам за предоставленную техническую помощь по подготовке исследования по оценке готовности концессии первых семи пилотных вокзалов и анализу рынка», – заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, министерство рассматривает как первые потенциальные концессии вокзалы Киева и Винницы, также решено подготовить пре-ТЭО концессии пассажирских вокзалов во Львове и Одессе.