Украинским металлургам придется уйти с китайского рынка в 2021

Share

Украинские металлургические компании, которым удалось наладить экспорт стальной продукции в Китай во время локдауна и снижения спроса в Европе, будут вынуждены уйти с китайского рынка уже в 2021 году, пишет Silk Bridge со ссылкой на данные ГМК-Центра.

Согласно отчету аналитиков, Китай, ставший в 2020 основным рынком сбыта для производителей как металлургического сырья, так и полуфабрикатов, и готового проката украинского производства, существенно сократит потребление металла. В основном, это будет связано с ожидаемым завершением программ правительства КНР по стимулированию экономики.  

В итоге, спрос на металл упадет, что приведет и к снижению объемов импорта сырья и стальной продукции. В то же время экспортные поставки китайской продукции на внешние рынки вырастут.

«Украинские компании будут вынуждены покинуть рынок Китая и вернуться на свои традиционные рынки. Слабое восстановление спроса в последних может означать потерю объемов экспорта», — отмечают в ГМК-Центре.

В 2020 году Китай показал всплеск спроса на сталь в связи с действиями правительства, которое развернуло масштабную программу помощи экономике, пострадавшей от жесткого карантина в начале года. Уже к сентябрю Китай нарастил импорт стали настолько, что перешел из статуса нетто-экспортера в статус нетто-импортера.