Трамп подписал документ, предполагающий помощь Украине

Share

Президент США Дональд Трамп 27 декабря подписал пакет финансовой помощи на $900 млрд во время пандемии COVID-19, который он ранее отказывался утверждать

Документ, в частности, предполагает военную помощь Украине в размере $250 млн.

Ранее президент США наложил на него вето. В послании Палате представителей Трамп объяснил свое решение тем, что закон о бюджете «не включает критически важных мер национальной безопасности, включает положения, не уважающие наших ветеранов и историю наших вооруженных сил, и противоречит усилиям моей администрации поставить Америку на первое место в мире в области национальной безопасности и внешней политики».

Президент США назвал $600, которые выделили для каждого американца, смехотворными и попросил Конгресс внести изменения и увеличить $600 – до $2000 или до $4000 для семейной пары.

Он также отметил, что требует от Конгресса «немедленно избавиться расточительных и ненужных пунктов» в принятом законодательстве или отправить ему на подпись другой проект закона.

Подписав законопроект, Трамп заявил, что направит в Конгресс свою версию законопроекта с изменениями, которые он считает необходимыми внести в него, в частности сокращением «расточительных» статей расходов.

12 декабря Сенат США подавляющим числом голосов одобрил оборонный бюджет США на 2021 год. Закон, в том числе, ужесточает санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Отдельная часть предусматривает выделение $900 млрд для стимулирования малого бизнеса с помощью программы защиты зарплаты. В частности, увеличиваются на $300 еженедельные федеральные выплаты по безработице. Пакет поддержки также включает стимулирующие чеки по $600 для большинства граждан США.