Кабмин одобрил концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей

Share

Кабинет министров 23 декабря одобрил концепцию экономического развития Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

«Речь идет о решении вопросов социально-экономического характера на подконтрольной правительству территории Донецкой и Луганской областей. Эта концепция ляжет в основу при разработке Стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей», – сказал вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.

Он отметил, что до 2014 года Донецкая и Луганская области были чрезвычайно мощными индустриальными и аграрными регионами. Но в результате вооруженной агрессии России эти территории были разрушены.

«Повторюсь – экономические потери многочисленные. Эксперты оценивают, что на минимальное экономическое восстановление Донецкой и Луганской понадобится около $20 млрд. Эти цифры ориентировочные, но единственное, что понятно уже сейчас – они астрономические и решить эти проблемы за счет средств госбюджета, доноров или очередных кредитов – невозможно. На это способны только инвесторы», – добавил Резников.

Он пояснил, что концепция базируется на создании возможностей и стимулов для инвестиций через:

  • определение территорий и кластеров приоритетного развития;
  • введение налоговых стимулов в виде направления части прибыли предприятий на реинвестирование в собственное развитие;
  • распространение стандартов международных коммерческих арбитражей;
  • страхование военно-политических рисков;
  • развитие инфраструктуры.

Концепция была поддержана с учетом доработки в течение одного дня технико-юридических правок совместно с Минфином и Минэкономики.

Во исполнение решения правительства о принятии концепции Минреинтеграции планирует разработать Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на основе 42 международных кейсов и представить ее на утверждение Кабинета министров до апреля 2021 года.