Январский карантин несущественно повлияет на экономическую активность, – НБУ

Share

Инфляция в Украине существенно ускорилась и приблизилась к нижней границе целевого диапазона 5% +/- 1 п.п, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

В ноябре потребительские цены в Украине выросли на 3,8% в годовом измерении. В месячном исчислении рост также было ощутимым – 1,3%.

«Такой прирост был выше, чем ожидал Национальный банк. Значительный вклад оказало увеличение стоимости природного газа на европейском рынке, что сказалось на внутренних ценах на газ, отопление и горячую воду. Кроме того, стремительно повысились цены на отдельные продукты питания вследствие худшего урожая и связанного с ним роста мировых цен», – сказано в сообщении.

Быстрый потребительский спрос также поддержал рост цен в последние месяцы, добавили в НБУ. Повышение доходов и ухудшение ожиданий, в том числе из-за неопределенности карантина, побудили граждан к активным расходам.

«Это также способствовало активному восстановлению экономики во втором полугодии. Влияние «карантина выходного дня», по нашим оценкам, был сравнительно незначительным, хотя и привело к ухудшению настроений бизнеса и потребителей», – сказано в сообщении.

НБУ ожидает вхождения инфляции в целевой диапазон к концу года.

«В дальнейшем, учитывая низкую базу сравнения ожидается дальнейший рост потребительских цен. Анонсированный правительством карантин на январь 2021 года, по оценкам Национального банка, будет несущественно влиять на экономическую активность, потребительский спрос и, соответственно, инфляцию. В то же время сбалансированная монетарная и фискальная политики будут способствовать не только возвращению к экономическому росту, но и сохранению умеренных темпов инфляции в дальнейшем», – подытожили в НБУ.