Шмыгаль надеется получить 12 млрд грн от большой приватизации в 2021 году

Share

В этом году большая приватизация не состоялась из-за пандемии, экономического кризиса и опасения правительства относительно падения цен на объекты приватизации

При этом в следующем году ожидается привлечение 12 млрд грн от приватизации, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«В начале года было принято решение, поскольку пандемия, инвесторы имеют ограничения в передвижениях, действиях и т.д., плюс экономический кризис, то мы переживали, что цены упадут как на недвижимость, так и на объекты большой приватизации. Ну и, кроме этого, такие объекты требуют большой подготовки, ибо вокруг них есть масса несогласованной документации, судебных решений, споров и так далее. Фонд госимущества сейчас этим занимается», – сказал глава правительства.

По словам Шмыгаля, гостиница «Днепр» была лучшим вариантом: у нее чистые документы, ее можно было быстро выставить на продажу.

«Это была своеобразная проба, как отреагирует рынок. При том, что «Днепр» не относился к большой приватизации. Это объект малой приватизации, который, правда, продали дороже, чем некоторые объекты большой», – объяснил премьер-министр.

По словам Шмыгаля, на следующий год власть готовит шесть объектов большой приватизации и около 30 объектов средней приватизации. Таких «малых» объектов, как спиртзаводы, готовится несколько сотен. «В следующем году мы ожидаем привлечения 12 млрд грн от приватизации», – подчеркнул он.