Бразильский производитель окатышей Samarco готов возобновить работу

Share

Бразильская компания Samarco, находящаяся в совместной собственности железорудных корпораций Vale и BHP, планирует возобновить хозяйственную деятельность до конца текущего года после пятилетнего перерыва

Компания приостановила работу после прорыва дамбы хвостохранилища 5 ноября 2015 года, ставшего крупнейшей экологической катастрофой в истории Бразилии.

Как заявляет Samarco, компания готовит к запуску установку сухой переработки отходов обогащения на своем железорудном ГОКе Germano в штате Минас-Жерайс. Теперь порядка 80% отходов будут складироваться в сухом виде. Компания проводит опыты по их использованию в качестве строительного материала. Оставшиеся 20% жидких отходов будут перекачиваться в естественную впадину в горных породах.

Концентрат, полученный на Germano, будет отправляться по пульпопроводу в порт Убу в штате Эспириту-Санту на завод по производству окатышей. Поначалу он будет выпускать 8 млн. т продукции в год, но в течение 10 лет выйдет на проектную мощность — 24 млн. т в год.

За пять лет компания выплатила более $1,9 млрд. в качестве компенсации.