Украина выполнила четыре из десяти структурных маяков МВФ, – Шмыгаль

Share

Украина выполнила четыре из десяти структурных маяков новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«У нас, согласно меморандуму с МВФ, есть десять структурных маяков: четыре из них мы уже выполнили, шесть находятся, с опережением сроков, на стадии выполнения. К ним у чиновников Фонда вопросов нет. Украина продолжает сотрудничество с МВФ. У нас есть взаимопонимание, и мы быстро сближаем позиции. Это подтвердил и последний разговор президента Владимира Зеленского с главой МВФ Кристалиной Георгиевой», – сказал премьер.

По словам Шмыгаля, основное беспокойство у МВФ вызвала смена руководителя Национального банка Украины. Фонд изучал ситуацию, смотрел, как будет действовать новое руководство Нацбанка, сохранится ли независимость этого института. Визит главы НБУ Кирилла Шевченко в Вашингтон и его общение с международными партнерами эти вопросы во многом сняли.

Далее последовал спровоцированный решением Конституционного суда антикоррупционный кризис.

«Решение КС обескуражило и послов стран G7, и МВФ. Вопрос с КС пока остается на повестке дня и его надо решать на законодательном уровне. Все ветви власти консолидированно работают над решением этого вопроса», – сказал Шмыгаль.

Премьер также отметил, что Кабмин рассчитывает, что в этом году будет объявлена дата приезда миссии МВФ в Украину.

В случае, если транша МВФ не будет, у Украины остаются внешние и внутренние заимствования.