Среди банкиров преобладают пессимистические ожидания на следующие шесть месяцев, – НБУ

Share

Финучреждения Украины оценивают состояние сектора как удовлетворительное, сообщает пресс-служба Национального банка Украины по итогам опроса о системных рисках

В НБУ отметили, что участники опроса считают состояние финансового сектора удовлетворительным, хотя их оценка незначительно ухудшается два опроса подряд. На следующие шесть месяцев преобладают пессимистические ожидания, однако доля респондентов, которые негативно оценивают состояние финансового сектора, с мая снизилась.

Оценка общего уровня риска в финансовом секторе остается отрицательной с мая 2018 года. Два опроса подряд примерно треть респондентов считают уровень риска высоким или очень высоким.

«Устойчивость финансового сектора к значительным негативным событиям умеренно снижается последние два опроса. Участники опроса в большинстве своем пессимистично оценивают перспективы финсектора на следующие полгода. Однако доля респондентов, которые имеют негативные ожидания, заметно уменьшилась: с 71% – в мае 2020 года, 48% – сейчас», – сказано в сообщении.

Текущий опрос еще раз показал – коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы остаются фактором высокого или очень высокого риска для финансового сектора. Так считают 91% руководителей опрошенных финучреждений, а баланс ответов худший за весь период опросов с мая 2018 года.

Респонденты также указали на стремительный рост рисков состояния сотрудничества с международными финансовыми организациями и обострения политической и социальной ситуации в стране. Экономические риски, которые доминировали в майском опросе, отошли на второй план.

Несмотря на высокую оценку угроз для финансовой системы, риски доступности фондирования и банкротства, по мнению респондентов, являются наименее важными. Склонность финучреждений к риску за последние полгода незначительно снизилась, отметили 22% топ-менеджеров.