3 человека госпитализированы и 1 пострадал из-за взрыва газа на металлургическом комбинате “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая область). Об этом сообщил начальник Управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Мариуполе Александр Татай.
По его словам, взрыв газа произошёл в четверг около 20:50 на пылеуловителях доменной печи №3, в результате которого был поврежден газопровод и водовод, металлоконструкции.
“В результате взрыва произошёл пожар и разрушение водовода, который питал доменные печи”, – сообщил Татай.
2 человека были доставлены с лёгкой степенью отравления газом в мариупольскую городскую больницу №2, 1 человек получил переломы средней тяжести и доставлен в горбольницу №4, и 1 человеку с лёгкими ожогами была оказана первая медицинская помощь в медпункте комбината и госпитализация ему не требовалась.
Татай отметил, что аварийные бригады “Азовстали” перекрыли подачу газа, чтобы не допустить аварии на других печах.
“Были приняты меры, чтобы не пошла цепная реакция и не было взрывов в других доменных печах”, – отметил Татай.
Предварительная причина – смесь воздуха с доменным газом.
Создана специальная следственная комиссия, в состав которой вошли представители МинЧС, “Азовстали”, государственного комитета надзора по охране труда, прокуратура.
Ведется расследование происшествия.
Источник: ukranews.com