Офис вице-премьера готовится провести заседание межправкомиссии Украина-Китай в начале декабря

Share

Офис вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции готовится к проведению четвертого заседания Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая и рассчитывает, что встреча может пройти уже в первой декаде декабря, пишет SilkBridge.info со ссылкой на советника вице-премьера Ольги Стефанишиной Тараса Голуба.

По его словам, на рассмотрение участников комиссии будут вынесены вопросы подписания нескольких межправительственных соглашений. В частности, речь идет о соглашении, которое касается сотрудничества в строительстве инфраструктуры, а также соглашении по реализации проектов в рамках инициативы «Пояса и пути».

«Заседание запланировано на начало декабря, и мы очень надеемся провести его. Я думаю, удастся вынести на заседание несколько крупных вопросов. Первый – это соглашение о сотрудничестве в строительстве инфраструктуры. Это рамочное базовое соглашение. Но за ним должны последовать отдельные переговоры и соглашения по отдельным объектам», – отметил Голуб.

По его словам, текст соглашения по инфраструктуре был согласован Кабинетом Министров. Ожидаются аналогичные действия со стороны правительства Китая. После ратификации документа в Верховной Раде отвечать за его реализацию будет Министерство инфраструктуры. Как отметил Голуб, в переговорный процесс на уровне компаний, вероятно вступят, Укравтодор и Укрзализныця.

Кроме того, ожидается подписание совместной Программы взаимодействия в рамках инициативы «Пояс и Путь» на 2020-2025 годы.

«Этот документ декларативный. За подписанием его на межправкомиссии должна последовать работа по подготовке дорожной карты реализации программы. И именно там мы видим возможности отразить отдельные проекты (украинских компаний – ред.), предложить их китайской стороне. Те, которые они поддержат, могут пойти в реализацию», – отметил Голуб.  

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что будет работать над привлечением китайских инвесторов к реализации системных инфраструктурных проектов в Украине, а также способствовать размещению в стране китайских производственных мощностей. 

Предыдущее заседании Межправкомиссии прошло в декабре 2017 года.