НБУ может снять ограничения на покупку валюты для бизнеса в 2021 году

Share

Национальный банк Украины в 2021 году может снять ограничения на покупку иностранной валюты для компаний, допускает директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин

«Следующий большой шаг – это снятие ограничений на покупку иностранной валюты без обязательств… Если бы не вирус, то, полагаю, это ограничение было бы отменено уже в этом году. Пандемия повлияла очень серьезно на много дел, поэтому, возможно, мы это сделаем в следующем году», – сказал Лупин в ходе XIX ежегодного форума финансовых директоров Украины.

Он напомнил, что сейчас компании не могут купить иностранную валюту просто так, для этого им необходимо принести в банк контракт о внешнеэкономической деятельности.

По словам представителя НБУ, после снятия ограничения, при желании диверсификации средств, компании смогут без контрактов прийти в банк, купить иностранную валюту и положить ее на свои счета.

«Мы понимаем, что этот шаг в краткосрочной перспективе увеличит спрос на иностранную валюту, поэтому мы постоянно мониторим финансовый и валютный рынок, и этот шаг будет осуществлен, когда ситуация на рынке будет способствующей с точки зрения баланса спроса и предложения», – отметил Лупин.

Он указал, что Нацбанк не ставит конкретные даты, а смотрит на ситуацию и условия.

«Основным условием для него (снятия ограничения, – ред.) является стабильная ситуация на валютном рынке и преобладание спроса над предложением», – добавил директор департамента открытых рынков НБУ.

Он также указал, что другие шаги по валютной либерализации привязаны к более значительным изменениям в налоговом законодательстве, в том числе, к реализации плана BEPS.

Лупин пояснил, что это необходимо, чтобы валютная реализация не привела к сокращению налоговой базы.