Кабмин до конца недели подаст в ВР проект госбюджета-2021, – Мокан

Share

До конца недели правительство планирует подать в Верховную Раду проект государственного бюджета на следующий год для принятия его во втором чтении, заявил представитель Кабинета министров в Верховной Раде Василий Мокан

«От принятия бюджета также зависит дальнейшее сотрудничество с МВФ. Но хочу опровергнуть заявления политических оппонентов, что МВФ из Украины ушел. Продолжается коммуникация. Сегодня министр финансов коммуницирует с МВФ по поводу проекта бюджета, и до конца недели правительство планирует его подать ко второму чтению в Верховную Раду», – сказал Мокан.

Также он добавил, что с МВФ нужно согласовать еще и вопрос независимости Национального банка, а также антикоррупционных законопроектов.

«Сейчас, кроме бюджета, будет остро стоять вопрос антикоррупционной инфраструктуры и независимости Национального банка. Это фактически три глобальных вопроса, которые нужно будет согласовать с МВФ, предложить алгоритм решения этих вопросов, предложить проекты документов и принять бюджет, и выходить на конструктив по поводу получения транша», – отметил Мокан.

14 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета на следующий год. 18 сентября Кабмин представил проект госбюджета в парламенте.