Санкционный «Трансмашхолдинг» стал совладельцем казахского «Проммашкомплекта», – расследование

Share

Российский «Трансмашхолдинг», находящийся в Украине под санкциями, стал совладельцем казахского производителя железнодорожной продукции «Проммашкомплект»

Об этом говорится в расследовании OBOZREVATEL «Россияне пытаются попасть на украинский рынок через Казахстан».

«Сейчас в Украину рвется казахстанская компания «Проммашкомплект», зарегистрированная в городе Экибастуз. Сейчас она пытается получить в нашей стране сертификат соответствия на собственную продукцию – колеса для железнодорожных составов. Вот только если немного углубиться в структуру собственности этой казахстанской компании, несложно заметить, что из казахстанского в ней – лишь юридический адрес. А все «концы» традиционно ведут в Россию», – пишут журналисты.

По информации издания, компанией «Проммашкомплект» на 25% владеет новосибирское ООО «Трансметаллснаб» и на 75% – компания ООО Railways Techologies&Services. Обе эти компании объединяет общий собственник: австрийская компания Bahntechnik Beteiligungs Gmbx, владеющая «Трансметаллснабом» на 99% (еще 1% собственности здесь – у физлиц Павла Арайса и Олега Титова), а ООО Railways Techologies&Services – на 100%. Австрийская же компания на 100% принадлежит FIS Capital, единоличным собственником которой является человек по имени Uwe Eschner.

«Но самое интересное – в информации о кредиторах новосибирского совладельца «казахстанской компании», которая так хочет попасть на украинский рынок. Так, основным кредитором компании «Трансметаллснаб» является Холдинг «Транспортные компоненты», от которого, через цепочку из трех кипрских компаний, ниточки тянутся снова к россиянам. Так, единоличным владельцем одной из них, компании LIGNOSO LIMITED, является гендиректор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа. Второй, OSDOCO LIMITED, полностью владеет Алексей Белинский, член совета директоров этой же находящейся под санкциями российской компании», – утверждают журналисты «Обоза».

Более того, как стало известно OBOZREVATEL, Сергей Павлингер, основатель «Проммашкомплекта», который хочет зайти на украинский рынок, является одновременно и акционером Муромского стрелочного завода в РФ, принадлежащего все тому же «Трансмашхолдингу».

Издание также пишет, что в середине ноябре 2020 года украинская правительственная делегация во главе с министром инфраструктуры Владиславом Криклием отправилась с официальным визитом в Казахстан. При этом неофициальным результатом поездки стал ряд договоренностей о закупке локомотивов для «Укрзализныци» на Электровозосборочном заводае (Нур-Султан), которым владеет российский «Трансмашхолдинг».

«Несомненным остается одно: покупать хоть что-либо у компании, которая наполняет бюджет государства-агрессора, да еще и включена в санкционный список – недопустимо. И кто бы не предпринял подобную попытку – сейчас или в будущем – рано или поздно будет отвечать. По всей строгости украинского законодательства», – констатируется в журналистском расследовании.