Кабмин передаст «Антонов» и еще 5 авиапредприятий под управление Минстратегпрома

Share

Шесть государственных предприятий, задействованных в производстве авиатехники, выведут из под управения «Укроборонпрома» и передатут в подчинение Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Речь идет о заводах «Антонов», «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие» (ХГАПП), «Завод 410 ГА», «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им.Ивченко», «Харьковский машиностроительный завод "ФЭД"» и «Харьковское агрегатное конструкторское бюро».

Соответствующий проект постановления Кабинета министров с правками в постановление от 2010 года о создании «Укроборонпрома» в пятницу вынесен на заседание профильного правительственного комитета, который возглавляет вице-премьер – глава Минстратегпрома Олег Уруский, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее вице-премьер презентовал реорганизацию «Укроборонпрома» в 9 отраслевых холдинговых компаний, одна из которых должна объединить «Антонов» и «Авиадвигателестроение», однако отмечал, что управлять ими будут две государственные холдинговые компании. В случае с авиакластером это должен был быть холдинг «Аэрокосмические системы Украины».