«Нафтогаз» предложит план разделения «Укрнафты» с компаниями Коломойского, – Коболев

Share

НАК «Нафтогаз Украины» предложит условия разделения активов «Укрнафты» с компаниями Игоря Коломойского и партнеров после решения вопроса погашения налоговых долгов компании, который находится на рассмотрении Верховной Рады, заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев

«Мы будем предлагать следующим этапом разделение компании…Условия будут частично продуктом того, как пройдет погашение долгов», – сказал Коболев.

Глава «Нафтогаза» отметил, что до конца этого ожидается решение по арбитражу между миноритариями и государством. Связанные с Коломойским компании в 2015 году подали в Слокгольмский арбитраж иск к Украине, требуя компенсировать $5,4 млрд за продажу газа «Укрнафты» по заниженной цене.

«Совмещение первого и второго позволит дать ответ и нам провести переговоры с миноритарными акционерами о том, что делать дальше. В настоящее время такие переговоры являются нецелесообразными. Потому, что у миноритариев есть один вопрос: «О чем разговор, когда первый шаг?». Поэтому, делаем первый шаг, потом вступаем в переговоры, и тогда сможем комментировать, на каких условиях мы это делаем. Наброски определенные есть, но до завершения переговоров раскрывать все карты будет неправильным», – пояснил Коболев.

Он отметил, что проблемы «Укрнафты» не позволят реализовать утвержденную Кабмином политику собственности в отношении НАК «Нафтогаз Украины», предусматривающую приватизацию миноритарного пакета акций компании на бирже.

«Нам как «Нафтогазу» очень хотелось бы иметь цельную группу, без токсичных элементов, которую в результате можно выводить на IPO. С «Укрнафтой» это сделать нельзя. Это невозможно. Я бы и не решился инвесторам продавать, если честно. Потому здесь нужно разделиться и дальше двигаться», – подчеркнул Коболев.