В октябре темп отбора газа из ПХГ был невысоким, – «Укртрансгаз»

Share

Оператор газохранилищ Украины завершил сезон закачки 20 октября, в украинских ПХГ накоплен рекордный запас газа за последние 10 лет – 28,3 млрд куб. м, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза»

По данным компании, сейчас газохранилища поочередно завершают нейтральный период и переходят в режим отбора из ПХГ.

Украинские компании на конец сезона закачки хранят 18,3 млрд куб. м, чего полностью достаточно, чтобы Украина бесперебойно прошла отопительный сезон. За последние пять лет украинские компании отбирали из ПХГ от 7,6 до 12,5 млрд куб. м в год.

Объем закачки природного газа за 10 месяцев текущего года составляет 16,8 млрд куб. м, что на 5% меньше чем в 2019 году.

Из них резиденты закачали 8,3 млрд куб. м газа, что по сравнению с прошлым годом меньше на 53%. Вместе с уменьшением объемов хранения газа украинскими компаниями газохранилища активно пополняются нерезидентами. С начала 2020 года они закачали в ПХГ 8,5 млрд куб. м газа, что в 4,2 раза превышает прошлогодние показатели.

По состоянию на 1 ноября иностранные трейдеры хранят в режиме «Таможенный склад» 10 млрд куб. м газа, что в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в «short haul» режиме накоплено 5,8 млрд куб. м.

Компании-резиденты хранят в режиме «Таможенный склад» 1,2 млрд куб. м, что в 3,7 раза меньше, чем в 2019 году. Из них объем газа, переданного в ПХГ в режиме «short haul», равен 0,3 млрд куб. м.

«В связи с тем, что октябрь в Украине был относительно теплым, темп отбора газа из ПХГ был невысоким. За последнюю декаду октября из газохранилищ отобраны 0,2 млрд куб. м газа, из них нерезидентами – 13,6 млн куб. м газа», – сказано в сообщении.

По состоянию на 1 ноября запас природного газа в подземных хранилищах составляет 28,1 млрд куб. м газа. Это на 30% превышает показатели прошлого года.

«Мы завершили сезон закачки 2020 года, достигнув отметки в 28,3 млрд куб. м. Это самый большой уровень за последнее десятилетие. Впервые в истории наших газохранилищ весомый взнос – 10 млрд куб. м – создали нерезиденты. Какие факторы прежде всего повлияли на этот результат? Первый – благоприятная конъюнктура на рынке ЕС и нехватка мощностей для хранения газа в Европе. Второй – конкурентоспособные условия для компаний-нерезидентов: тарифы на хранение газа в Украине как минимум вдвое ниже, чем в соседних странах. Также «last but not the least» – системные реформы на газовом рынке Европы и, в частности, анбандлинг оператора ГТС. Это существенно укрепило доверие к Украине со стороны европейских партнеров», – отметил вр. и. о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергей Перелома.