«ПриватБанк» сократил чистую прибыль

Share

«ПриватБанк» завершил третий квартал 2020 года с прибылью 21,3 млрд грн, сообщает пресс-служба финучреждения

За аналогичный период 2019 года прибыль банка составляла 27,43 млрд грн.

По итогам первого полугодия года прибыль банка составила 14,1 млрд грн.

По данным пресс-службы, увеличение прибыли банка было обеспечено ростом комиссионных доходов. Восстановление деловой активности в третьем квартале позволило «ПриватБанку» увеличить объем чистых комиссионных доходов по сравнению со вторым кварталом на 29% – до 13 млрд по итогам 9 месяцев года.

«Чистый процентный доход, несмотря на ощутимое снижение процентных ставок по кредитам малому и среднему бизнесу, в третьем квартале остался на уровне предыдущего квартала и по итогам 9 месяцев года составляет 15,9 млрд грн», – сказано в сообщении.

Всего от обслуживания клиентов и выполнения банковских операций за 9 месяцев банк получил 19,0 млрд грн прибыли. Другая часть прибыли – результат влияния макроэкономических и других факторов.

«Так, изменения в мировой экономике и экономике Украины обусловили увеличение результата от облигаций внутреннего государственного займа, полученных в качестве взноса в уставный капитал банка при национализации. Результат этого сегмента за 9 месяцев составил 18,4 млрд. грн. Одновременно переоценка этих облигаций частично нивелирует отрицательное влияние на результаты банка колебаний валютных курсов, что за 9 месяцев обусловило 7,5 млрд грн убытков», – сказано в сообщении.

В третьем квартале банк продолжил формирование страховые резервы под возможные убытки в результате действия пандемии коронавируса, но основная часть таких резервов была сформирована в первом полугодии.