Криклий назвал шесть участков дорог Украины, отобранных для передачи в концессию

Share

Министерство инфраструктуры, «Укравтодор», Всемирный банк и Международная финансовая корпорация в Украине презентовали первую программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли

Шесть участков дорог общей протяженностью 1500 км, которые были отобраны для потенциальных пилотных проектов ГЧП, будут реализованы в рамках программы на первом этапе, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

«Модель, предложенная первой программой ГЧП в дорожной отрасли, позволит привлечь частных инвесторов на рынок украинских автодорог. В среднесрочной перспективе мы сможем привлечь более $9 млрд частных инвестиций для восстановления и обслуживания более 4500 км дорог государственного значения. Это не о платных автодорогах, а о «дорогах в рассрочку», когда государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свои деньги и после сдачи дороги в эксплуатацию получает платежи от государства. Это выгодно всем. Мы уже имеем первые успешные примеры передачи в концессию портов. Теперь работаем над подготовкой проектов концессии в дорожном секторе», – подчеркнул министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Международные консультанты, привлеченные группой Всемирного банка, уже завершили предварительное технико-экономическое обоснование шести пилотных участков дорог, которые были отобраны для первого этапа этого проекта и будут переданы в эксплуатацию в течение следующих двух лет», – добавил министр.

В их перечень вошли:

  • текущий и капитальный ремонт дороги Харьков-Днепр-Запорожье (M-29, M-04, M-18). Ориентировочный объем начальных инвестиций – $370 млн.
  • текущий ремонт дороги Борисполь-Полтава (М-03). Ориентировочный объем начальных инвестиций – $180 млн.
  • реконструкция, капитальный и текущий ремонты и строительство нового объезда населенного пункта на дороге Херсон-Николаев (М-14). Ориентировочный объем начальных инвестиций – $310 млн.
  • капитальный и текущий ремонты дороги Киев-Житомир-Ровно (М-06). Ориентировочный объем начальных инвестиций – 370 $млн.
  • реконструкция, текущий и капитальный ремонт дороги Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19). Ориентировочный объем начальных инвестиций – $240 млн.
  • реконструкция, капремонт и строительство нового объезда населенного пункта на пути Днепр-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11). Ориентировочный объем начальных инвестиций – $290 млн.

«Все проекты предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20-25 лет. А это дополнительные инвестиции, которые в разы превышают первоначальные, – добавил Криклий. – Эти автодороги соединяют 10 областей Украины, где проживает более 12 млн жителей».