Siemens готова сотрудничать с украинскими производителями в рамках локализации производства электровозов

Share

Немецкая компания Siemens готова к сотрудничеству с украинскими производителями комплектующих и компонентов в случае принятия соответствующего законопроекта. Об этом в интервью uaprom.info рассказал Дмитрий Черненькй, менеджер по работе с ключевыми клиентами Siemens Ukraine.

«Это (локализация – ред.) стандартный формат сотрудничества по всему миру. Он никого из производителей не удивляет и не пугает. Он просто требует четкой и понятной дефиниции, что имеется ввиду, и как это будет работать. Это также требует выполнения серьезной домашней работы (от украинских производителей – ред.) и конечно инвестиций. Но это не наши инвестиции, а внутренние вложения», – отметил Черненький.

Он также напомнил, что у Siemens уже был опыт совместного производства электровозов ДС3 с Днепропетровским электровозостроительным заводом.

«В проекте по ДС3 наша часть была 40%. Поэтому я не вижу проблем для высокой степени локализации в новых проектах. В частности, по тем позициям, на которые сейчас способна Украина и украинские производители. Вопрос не в нас», – заметил Черненький.

По его словам, с украинскими производителями возможны все варианты кооперации. «Местные заводы могут производить для нас любую продукцию, по которой они могут достичь определенного уровня качества. Речь идет и о механообработке, металлообработке, это могу быть и электронные компоненты», – отметил он, добавив, что Siemens уже ведет переговоры с рядом украинских компаний.