НБУ сохранил прогноз по падению ВВП на 2020 год

Share

Украинская экономика сократится на 6% в 2020 году, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%, прогнозирует Национальный банк Украины

«Прогноз ВВП на текущий год остается неизменным. Сокращение экономики по итогам года является следствием сложного для бизнеса второго квартала, в котором применялись жесткие карантинные ограничения, – сказано в сообщении. – В то же время деловая активность заметно оживилась в условиях постепенного смягчения ограничений».

Основным драйвером роста ВВП на уровне 4% в 2021-2022 гг, по данным НБУ, будет оставаться частное потребление.

«Экономический рост поддержат фискальные стимулы, мягкая монетарная политика и восстановление внешнего спроса. Важной предпосылкой такого сценария является отсутствие в будущем жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире. По возвращении экономики к устойчивому росту потребность в значительных фискальных стимулах со стороны государства снизится. Это будет способствовать постепенному сокращению дефицита государственного бюджета до уровня около 3% ВВП в 2022 году», – добавили в НБУ.

Государственный и гарантированный государством долг, который в этом году вырос до 63% ВВП, в дальнейшем будет снижаться на 2-3 п.п. ежегодно. Этому будут способствовать рост экономики, взвешенная фискальная политика и умеренная волатильность обменного курса.