Польская PGNіG готовится участвовать в приватизации в Украине

Share

Польский нефтегазовый концерн PGNіG заключил соглашение c Фондом государственного имущества Украины о конфиденциальности, которое позволяет компании получить доступ к информации об украинских госпредприятиях, выставленных на приватизацию

Как сообщает польская компания, подписание договора состоялось в присутствии президентов Анджея Дуды и Владимира Зеленского.

«Возможное участие PGNiG в приватизации энергетического сектора в Украине – это возможность укрепить сотрудничество между нашими странами и совместно построить энергетическую безопасность в этой части Европы. Я убежден, что благодаря нашему опыту и компетенции, мы могли бы стать ценным партнером для украинской стороны», – прокомментировал подписание документа глава правления PGNIG Ежи Квечиньски.

Глава польской компании напомнил, что PGNiG уже несколько лет продает природный газ украинским потребителям. С середины 2016 года компания экспортировала в Украину более 3 млрд кубометров топлива. Только в первом полугодии 2020 года поставки составили 0,9 млрд куб. м, что свидетельствует о высокой динамике продаж.

Он добавил, что PGNiG также намерена более активно участвовать в проектах, связанных с добычей углеводородов в Украине. Компания планирует начать разведку природного газа в Украине в первой половине 2021 года.

«У нас есть амбиции стать движущей силой преобразования с низким уровнем выбросов в Польше. Я верю, что Украина тоже пойдет по этому пути, потому что это будущее мировой экономики», – подчеркнул президент PGNiG.

В свою очередь глава ФГИ Дмитрий Сенниченко отметил, что этот документ позволит PGNiG на условиях конфиденциальности получить широкий доступ к информации об объектах приватизации, чтобы со всей полнотой знаний об активах включиться в борьбу за них.

«Во-первых, мы искренне приветствуем то, что инвестиционные планы мощной европейской компании включают в себя Украину… Во-вторых, начало нашего сотрудничества с PGNiG должно дать сигнал инвесторам других стран: Украина открыта к инвестициям», – сообщил Сенниченко.