«Нафтогаз» надеется получить прибыль в 2021-2024 годах

Share

НАК «Нафтогаз Украины» надеется получить прибыль по итогам деятельности в 2021-2024 годах

Ранее Министерство финансов обнародовало отчет о фискальных рисках и их влиянии на госбюджет, в котором спрогнозировало, что при базовом сценарии «Нафтогаз» в 2020 году получит убытки на сумму 4,3 млрд грн, в 2021 году – 7,5 млрд грн, в 2022 – 5,5 млрд грн, в 2023 – 4,4 млрд грн. По оптимистическому сценарию на 2020-2023 годы Минфин также ожидает от «Нафтогаза» исключительно убыточную деятельность.

Вместе с тем в НАК отмечают, что проект финансового плана предполагает прибыльную деятельность в 2021-2024 годы. В то же время сейчас идет процесс обновления прогнозов на 2021-2025 годы.

«Как и любая другая компания, «Нафтогаз» должен учитывать влияние пандемии на нашу работу, рынки, на которых мы работаем, и на наших клиентов. Есть несколько важных факторов, которые могут повлиять на результаты, но находятся вне контроля компании. В том числе это влияние пандемии на спрос на энергоносители в Украине и в мире, суровость и продолжительность карантина, разрешение проблемы накопленных долгов участников рынка, платежная дисциплина и тому подобное», – отметили в НАК.

«Мы внимательно следим за украинским и мировыми статистическими данными, рекомендациями ведущих аналитиков и законодательными инициативами при подготовке и корректировке наших действий. Так, несмотря на рыночную ситуацию, в первом полугодии мы инициировали пересмотр капитальных и других расходов для сокращения расходов и повышения эффективности», – резюмировали в НАК.