«Газпром» не сможет заменить украинскую ГТС «Северным потоком-2», – Коболев

Share

Российский «Газпром» обратился к Украине с просьбой увеличить объемы транзита газа по украинской ГТС, что доказывает, что Россия не сможет заменить украинскую ГТС «Северным потоком-2»

Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

По его словам, просьба «Газпрома» «является очень положительным признаком».

«Во-первых, украинская сторона сможет получить больше прибыли в будущем, что означает больше доходов и больше налогов, уплаченных в бюджет государства. Во-вторых, это доказывает, что российская позиция, согласно которой украинскую ГТС необходимо заменить на «Северный поток-2», является абсолютно ошибочной», – сказал Коболев.

Заказ российским «Газпромом» больших мощностей для транспортировки газа через украинскую ГТС может стать весомым аргументом против завершения строительства «Северного потока-2», отметил Коболев.

По его словам, и НАК «Нафтогаз Украины», и ООО «Оператор ГТС Украины» доказали, что соответствуют европейским правилам и являются надежными партнерами.

«Важно это вспоминать, когда будут проходить следующие дискуссии относительно  «Северного потока-2». Важно это донести также нашим американским коллегам, которые планируют распространить санкции на всех партнеров «Северного потока-2», – отметил Коболев.