Международные резервы Украины в сентябре сократились на 9%: Страна выплатила $2,6 млрд долга

Share

Международные резервы Украины по итогам сентября составляли $26,5 млрд, сообщает Национальный банк Украины

По состоянию на 1 октября, международные резервы Украины по предварительным данным составили $26,525 млрд (в эквиваленте). В сентябре они уменьшились на 8,7% с учетом прохождения периода пиковых долговых выплат по внешним обязательствам государства.

«Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составил $2,664 млрд (в эквиваленте). В частности, $2,211 млрд были направлены на обслуживание и погашение еврооблигаций (ОВГЗ), $417,4 млн – на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства – на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. В то же время валютные поступления в пользу правительства составляли $445 млн (в эквиваленте), в том числе $111,9 млн – от размещения ОВГЗ», – сказано в сообщении.

Спрос на валюту на межбанке в сентябре превышал предложение вследствие оживления деловой активности, в частности, активизации импортеров и компаний, которые покупали валюту для выплат по внешним долгам. «Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк выходил на рынок с интервенциями по продаже валюты, которые по итогам месяца составили $231,5 млн. В отдельные дни, когда на рынке наблюдалось избыточноя предложение валюты, Национальный банк пополнял резервы и в рамках таких интервенций приобрел $34 млн», – сообщил регулятор.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.